Институт внутренних аудиторов

RSS
Работа с базами данных при проверке, Повышение эффективности внутр. аудита
 
У меня есть презентация по методам обработки баз данных с помощью средств MS Office через ODBC драйверы (в Access, Excel). И даже программки выгрузки данных из 1 С в формат большой таблицы (массив в DBF формате) для дальнейшей обработки данных в Access и Excel. Пишите в личку могу поделиться по- знакомству.

С ув. Андрей
Карфаген должен быть разрушен!
 
Цитата (AntKras @ 13.03.2015 - 12:50)
Добрый день, уважаемые коллеги.
Большая просьба подсказать (дать ссылку) на практический пример применения закона Бенфорда.
Примерно в таком формате: Берем все платежные поручения от контрагента "Х" прогоняем номера этих платежек через закономерность Бенфорда и получаем, что
ПП № такое-то фиктивное, ПП № такое-то фиктивное и так далее...

спасибо

П.С. Поиском на форуме пользовался, Гугл курил.

Ограничения закона объективно не позволяют обеспечить реальность Вашего примера. В первую очередь - ограниченность выборки.

На самом деле, литературы по поводу применения этого закона довольно много (на английском языке). Она, в том числе, и с практическими примерами. Все легко ищется в Интернете, в том числе есть ссылки в Википедии. Кстати, есть неплохая вводная информация по применимости этого закона (включая пару практических примеров) в учебном пособии IIA при подготовке к экзамену на CIA.

Если говорить о практической применимости закона Бенфорда в реалиях российской действительности: "для себя" использовать можно, просто как дополнительный источник "информации к размышлению", но выдавать вовне (использовать в качестве основы доказательной базы/аргументации), с моей точки зрения, бессмысленно: мало кто из пользователей/заказчиков отчета поймет о чем в принципе речь, но зато повод для яростных возражений со стороны менеджмента проверяемого подразделения, с риском смещения фокуса внимания заказчика аудита и ухода в теоретизирование по поводу применимости и "вообще" (т.е. пустая трата времени и труд. ресурсов СВА), создает отличный.
 
Цитата
Если говорить о практической применимости закона Бенфорда в реалиях российской действительности: "для себя" использовать можно, просто как дополнительный источник "информации к размышлению", но выдавать вовне (использовать в качестве основы доказательной базы/аргументации), с моей точки зрения, бессмысленно: мало кто из пользователей/заказчиков отчета поймет о чем в принципе речь, но зато повод для яростных возражений со стороны менеджмента проверяемого подразделения, с риском смещения фокуса внимания заказчика аудита и ухода в теоретизирование по поводу применимости и "вообще" (т.е. пустая трата времени и труд. ресурсов СВА), создает отличный.


Закон Бенфорда, позволяет увидеть аномалии (подозрения на аномалии) в определенном лимите, не более. Проверка по существу конкретных операций (документов, проводок и т.д), в случае обнаружения аномалии, возможно, позволит выявить "левые" операции (документы, проводки и т.д), которые и будут фиксироваться в отчете. Не вижу тут целесообразности в разделении особенностей российской, американской или африканской действительности.

 
Цитата (Андрей @ 13.03.2015 - 18:16)
У меня есть презентация по методам обработки баз данных с помощью средств MS Office  через ODBC драйверы (в Access, Excel). И даже программки выгрузки данных из 1 С  в формат большой  таблицы (массив в DBF формате) для дальнейшей обработки  данных в Access и Excel. Пишите в личку могу поделиться по- знакомству.

С ув.  Андрей

А если у Вас не 1 С, могу посоветовать как подконнектиться Вам к Вашим базам данных для целей автоматического тестирования контролей и рисков СВК вне зависимости производственные или бухгалтерские это ПО.
С ув. Андрей
Карфаген должен быть разрушен!
 
Цитата
Закон Бенфорда, позволяет увидеть аномалии (подозрения на аномалии) в определенном лимите, не более. Проверка по существу конкретных операций (документов, проводок и т.д), в случае обнаружения аномалии, возможно, позволит выявить "левые" операции (документы, проводки и т.д), которые и будут фиксироваться в отчете.


Да, именно для этого я хочу понять и разобраться с закономерностью Бенфорда!
Применяя закономерность Бенфорда, как первичный инструмент для выявления каких-либо точек более детального и углубленного анализа.
 
Цитата (AntKras @ 23.03.2015 - 15:15)
Цитата
Закон Бенфорда, позволяет увидеть аномалии (подозрения на аномалии) в определенном лимите, не более. Проверка по существу конкретных операций (документов, проводок и т.д), в случае обнаружения аномалии, возможно, позволит выявить "левые" операции (документы, проводки и т.д), которые и будут фиксироваться в отчете.


Да, именно для этого я хочу понять и разобраться с закономерностью Бенфорда!
Применяя закономерность Бенфорда, как первичный инструмент для выявления каких-либо точек более детального и углубленного анализа.

Антон, с помощью сводных таблиц можешь любой способ применить. Главное уметь организовать эти данные в нужной систематизации. Мне хватает и простой обработки данных сводной таблицы в динамике.
Статистика, вещь объективная, нестандартные случаи сами себя показывают (на глазах) обычно, если правильно массив информации в сводной обработаешь. Ну, а если поймешь какие критерии тебя интресуют, можно и метод Бенфорда запустить по этим обработанным в "сводной" данным, чтобы не глазками это все выбирать, хотя мне простого фильтра (примененного именно непосредственно на "сводную") хватает.

С ув. Статиенко Андрей
Карфаген должен быть разрушен!
 
Добрый день, коллеги!
Вопрос оказался очень интересным (применение закономерности Бенфорда). Получилась очень неплохая дискуссия. Участники группы ИВА в сети Linkedin, также с интересом отнеслись к данной теме. Поделились ссылками на практические варианты, т.е в принципе получилась инструкция, как массив данных из БД 1С "прокачать" в Excele.
"Согласно международной практике выделяют след.методы выявления искажения фин.отчетности:
1. Закономерность Бенфорда
2. Система показателей Бениша
3. Анализ расхождения денежного потока и операционной прибыли"

 
Ссылки для тех кому интересна поднятая тема:

1. Для Бенфорда https://iaonline.theiia.org/putting-benfords-law-to-work

2. Для Бениша http://www.anti-fraud.ru/questions/beneish-m-score/

По пункту 3 (анализ расхождения денежного потока и операционной прибыли) возможно кто-то поделиться ресурсом?

 
«Берем на вооружение» инструмент СВОДНЫЕ ТАБЛИЦЫ, который помогает работать с большими и очень большими таблицами.

http://talentedme.ru/communication/learnin...ON_PATH=180.192
Карфаген должен быть разрушен!
 
Цитата (Андрей @ 24.03.2016 - 15:29)
«Берем на вооружение» инструмент СВОДНЫЕ ТАБЛИЦЫ, который помогает работать с большими и очень большими таблицами.

http://talentedme.ru/communication/learnin...ON_PATH=180.192

Андрей, спасибо за ссылку!